Военная прокуратура запросила интервью по поводу освобождения после получения военного билета с категорией В и лечения в больнице.
Здравствуйте, Михаил!
Если Вам не прислали повестку, а просто вызывают звонком по телефону, то вопрос ехать или не ехать можете решить по своему усмотрению.
Аннулировать военный билет теоретически могут, но только в судебном порядке, если прокуратура выйдет в суд с соответствующим иском. Основанием такого аннулирования может быть принятие решение о Вашем освобождении от призыва и зачисление в запас с нарушением закона (обследование проведено неполно или с нарушениями, в личном деле отсутствуют медицинские документы, подтверждающие Ваше заболевание и т.д.).
Здравствуйте, аннулировать выданный законно Вам военный билет вряд ли смогут.
Ваше заболевание входит в главу №5 Расписания болезней. Это документ, который использует военно-врачебная комиссия при освидетельствовании призывников и постановке категории годности.
А именно::
органические психические расстройства с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями;
шизофрения, расстройства настроения и другие эндогенные психозы;
психозы и другие психические расстройства, вызванные инфекциями и заболеваниями;
неврозы, депрессивные состояния и реакции, посттравматическое стрессовое расстройство;
расстройства личности, привычек, половой идентификации и сексуального предпочтения;
алкогольные психозы и хронический алкоголизм;
наркомания и токсикомания;
умственная отсталость и аутизм.
Все перечисленные болезни проявляются по-разному, поэтому и категории при каждой из них будут отличаться. При наиболее тяжелых диагнозах и затяжных психотических состояниях больной призывник освобождается от военной службы и снимается с воинского учета. В таких случаях военкомат выставляют категорию годности «Д», а сам призывник встает на учет в ПНД. При менее выраженных психозах молодой человек зачисляется в запас с категорией «В».
Некоторые из перечисленных диагнозов поддаются лечению. В таких случаях призывная комиссия может дать призывнику отсрочку на полгода. Если к моменту её окончания молодой человек поправится, военкомат призовет его на службу с категорией годности «Б-4».
Таким образом если Вам был выдан военный биле значит медицинская комиссия признала Вас негодным к военной службе.
Вообще в прокуратуру вызывают повесткой, где указано какой целью вызывают. Рекомендую позвонить в прокуратуру и попросить направить Вам повестку так Вы подстрахуетесь от незаконных действий в дальнейшем.
А волноваться не стоит, как правило это стандартные проверки.