Нотариальное заверение договора дарения - требования и стоимость оформления в Саратове.

• г. Саратов

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения 1/3 доли дома. Какие документы требуются для регистрации договора дарения. Дом в собственности, земля в аренде (дарит брат брату). Могу ли я сам составить договор дарения. Сколько будет стоить оформление. Г. Саратов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Оксана, сделки с долями оформляются только нотариально. Ноториус сам составит договор и скажет какие документы в данном случае представить. Правоустанавливающие и технический план, паспорт. Все что есть на землю. Думаю что нотариус возьмет 4500. Или около того.

Договор двоения оформляется только в письменном формате. Обязательным условием сделки является безвозмездность. Договор дарения квартиры между близкими родственниками или посторонними людьми в обязательном порядке надо зарегистрировать в Росреестре. Только после этого он будет признан легальным юридическим документом. В 2021 году оформление сделки можно осуществить через многофункциональные центры «Мои документы». Нотариально заверять не обязательно. Привлечь нотариуса следует, если сделка заключается между посторонними людьми, или есть основания полагать, что дарственную могут отозвать или оспорить, что делается в судебном порядке.

Вы уверены, что долю дома в 2021 г. можно подарить без нотариуса?

Здравствуйте, Оксана!

Сделки по отчуждению доли в праве одним (не всеми вместе) участником долевой собственности оформляются только нотариально.