Возможно ли получить военный билет без постоянной прописки?
Вначале следует выполнить обязанности гражданина по воинскому учёту. Далее исходя из сложившейся ситуации пройти все процедуры, предусмотренные Федеральным законом.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,
Гражданин имеет полное право получить военный билет по временной регистрации, и отказать в оформлении начальник военкомата не должен.
Законом предусмотрена определенный порядок оформления военника при наличии временной регистрации. Если возникла такая необходимость, то следует придерживаться определенного алгоритма действий:
по новому месту пребывания нужно прийти в военкомат и встать на воинский учет;
пройти медкомиссию; подать заявление на оформление военного билета на имя начальника военкомата, приложив ксерокопии определенных документов;
ожидать вынесения решения.
Можно, по месту временной регистрации. Необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации (с соответствующим штампом в паспорте о временной регистрации или еще какими документами, подтверждающими наличие регистрации), напишите заявление, далее они просто передают личное дело из старого военкомата в новый. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания) , производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации) , адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будете работать, адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).
Для получения военника регистрация вообще не нужна, обратитесь в военкомат по месту пребывания.