Тамбов, 07.04.2021, 22:34

Подарок квартиры от родственника - налоги и последствия сделки в 2021 году.

Вопрос №18378761 из г. Липецк
опубликован 07.04.2021, 22:34
В 2018 году купила у тети квартиру (она мнее ее продала из за проблем в бизнесе) за 800 000. сейчас хочу ей ее подарить. Налог нужно платить? И вообще последствия этой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог Вы не платите, а платит тетя с кадастровой стоимости, а потому лучше продаже сделать, если прошло более 3 лет и жилье единственное или, если кадастровая не более 1 428 571 рубля, так как можно отнять 1 млн и в ноль выйти.

08.04.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог не надо платит. Если владели более 3 х лет. Зависит от месяца продажи. Надо смотреть договор купли продажи.

07.04.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Э-э-эм... немного странный ответ юриста выше, посему поправлю.

Вне зависимости от срока владения, Вы при дарении никакого налога не платите (дарение - безвозмездная сделка).

Вопрос будет только в том, кому Вы хотите её подарить.

Так близкие родственники освобождены от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Тётя - не близкий родственник (если что...).

07.04.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что касается налога:

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

08.04.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, налог платить не нужно. Если необходимо составить договор дарения недвижимости - обращайтесь.

08.04.2021, 10:27

Можете, пожалуйста, поподробнее.

Как нам лучше сделать, чтобы избежать трат и все было по закону? Могу ли покупала за 800000, если продам за 100000, последствия какие то могут быть?

08.04.2021, 09:43

Если с момента покупки не прошло 3 лет, то Вы должны будете оплатить налог 13% от суммы 200 т.р., что будет составлять 26 т.р.

08.04.2021, 10:29