Тула, 07.04.2021, 23:34

Нерегулярность выплат ЕДВ - история сына, учившегося в военной академии и подозреваемого в хищении государственных средств

Вопрос №18378833 из г. Тула
опубликован 07.04.2021, 23:34
Сын, 1996 г. р., проживал до 2013 года с родителями, и прописан с социально-экологическим статусом, и ежемесячно получает ЕДВ. В 2013 уезжает учится в военную академию, не выписывается, нет временной регистрации по месту учебы. По исполнению 18 лет из ПФР приходит письмо, что в связи с совершеннолетием ему выплаты прекращаются, для возобновления необходимо написать заявление. Заявление он написал и выплаты ЕДВ возобновились. В 2018 году заканчивает обучение и уезжает по месту службы. В 2020 году на него заводят уголовное дело по факту хищения государственных средств. Выписался он от родителей в 2020 году. В этом же году было направлено заявление в ПФР о прекращение выплат ЕДВ, и возвращена сумма ЕДВ за 2018-2020 год. В 2021 году возмещена сумма выплат ЕДВ за 2014-2017 гг. Помогите разобраться в вопросе правильности выплат ЕДВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Хищение возможно только при наличии умысла на завладение чужим имуществом, если заявление на выплату едв было подано по незнанию/непониманию и без подлога документов, то оснований для уголовного преследования нет.

Возможно сотрудники ПФР перестарались и прикрывают свою недоработку и образовавшуюся недостачу.

07.04.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Правомерна ли выплата ЕДВ, если человек прописан в одной зоне (выплата ЕДВ положена), а обучался в другой при этом в военном учебном заведении (выплата ЕДВ не положена)

08.04.2021, 00:23

Надо понимать правовую природу конкретного ЕДВ, если привязка данной выплаты к территории, то очень возможно, что при прекращении проживания на указанной территории, право на данную выплату пропадает. Надо разбираться в ситуации конкретно, с документами и изучением нормативных актов.

08.04.2021, 22:44