Могу ли я потерять работу, если положила деньги от клиента на карту вместо кассы?

Вопрос №18378999 из г. Калининград
опубликован 08.04.2021, 04:00
Я продавец. Клиент не смог расплатится наличкой 1700 р. перевел мне на карту. А я положила в кассу эту сумму. Меня могут за это уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вам эта ситуация предъявлена как претензия? Есть недостачи?

Работодатель привлекает Вас к дисциплинарной ответственности?

Если нет, то и наказать Вас не за что!

Вас можно сделать крайней в случае необходимом… а так нарушения нет, до тех пор, пока вы сами не решите, что совершили нарушение!

08.04.2021, 05:56

Формально - да. Явно операция сомнительная.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

08.04.2021, 04:10

Добрый день! На первый взгляд нарушения нет. Интересы магазина не нарушены. Вы себе ничего не "прибрали". Но будьте осторожно ведь не всегда приходят обычные покупатели. Иногда приходят под их "личной" проверяющие, особенно налоговые органы славятся проверками соблюдения кассовой дисциплины, которые могут и оштрафовавать за нарушение кассовой дисциплины. У вас в магазине нет эквайринга? Сегодня это распространённый способ оплаты. В этом случае деньги зачисляются на р/с магазина и никаких проблем.

08.04.2021, 06:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей!

Никаких злоупотреблений и оснований для увольнения нет. Ущерба не нанесено, деньги зафиксированы.

08.04.2021, 06:43

Здравствуйте, Алексей!

Нет, так как никаких нарушений Вы не дорпустили.

08.04.2021, 06:51

А как это будет выглядеть "УВОЛЕНА ПО СТ.81"?

08.04.2021, 04:24

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

www.klerk.ru

08.04.2021, 04:27

Была проверка и обнаружена недостача я вложил в кассу недостающею сумму с меня взяли объяснительную. Теперь не знаю что думать..

08.04.2021, 10:43

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских