Как получить пособие и зарегистрироваться на бирже труда при переезде в другой город?

Я увольняюсь по собственному желанию в связи с переездом. В какие сроки я должна встать на биржу труда в другом городе и какой размер пособия мне может быть начислен? Можно ли это сделать через госуслуги удаленно без посещения центра занятости?
Лучший ответ

В течении 2 х с момента увольнения надо встать на учет в ЦЗН, подать заяву можно через госуслуги. Размер определят на месте, зависит от стажа работы и з/п.

Закон о занятости населения не оговаривает, в какие сроки после увольнения работнику нужно оформить постановку на учет в центр занятости. Каждый имеет право в удобное для него время, согласно графику работы ЦЗН, обратиться для регистрации и получения статуса безработного. Определенный срок установлен только для тех, кто уволен по сокращению штата и хочет получить выплаты за 3-й месяц безработицы. Все остальные граждане могут стать на учет тогда, когда посчитают нужным и целесообразным это сделать. Если обратиться в ЦЗН через год после увольнения и позже, можно рассчитывать только на самое минимальное пособие.

Из-за пандемии коронавируса до конца 2020 года на биржу труда можно встать через интернет на сайте «Работа в России». Для этого достаточно там заполнить заявление и резюме. Предоставлять копию трудовой книжки, приказа об увольнении и справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя не нужно. Эти сведения центр занятости получит сам по системе межведомственного взаимодействия.

Спасибо за понятный ответ!