LSN Messenger
Якутск, 08.04.2021, 08:37

Как оформить участок, находившийся в аренде у отчима до его смерти?

Вопрос №18379310 из г. Якутск
опубликован 08.04.2021, 08:37
У отчима было два участка один в собственности второй в аренду до 2015 г? Отчим умер, можно ли оформить участок который был в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь наследником Вашего отчима, например по завещанию, то согласно пункту 2 статьи 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Если же нет, то земельный участок отчима Вы получите на общих основаниях, в зависимости от его вида разрешенного использования.

08.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для этого вам нужно обратится к Арендодатель с этим вопросом. Его могут вас предоставить в аренду, но на общих основаниях, через аукцион.

08.04.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну вот а как получить участок на общих основаниях, я об этом и спрашиваю.

08.04.2021, 09:21

Вы подаете заявление в администрацию и просите предоставить этот участок.

Вот если ваша мама жива и оставалась в браке до его смерти, то можно попытаться перезаключить на нее договор.

08.04.2021, 09:29

Вам необходимо обратиться в администрацию (уполномоченный орган по распоряжению земельными участками) . Важно, чтобы договор аренды на з/у отчима был прекращен и регистрационная запись об аренде в Росреестре была аннулирована.

08.04.2021, 09:33

А где узнать анулирована запись или нет.

08.04.2021, 10:01

Обратитесь в Росреестр. Назовите номер договора, его стороны.

08.04.2021, 10:07

В выписке указано что нет сведений.

08.04.2021, 10:32

В Администрацию обратитесь с заявлением.

08.04.2021, 10:44