Может ли жена умершего вступить в наследство жилья если не прописана по этому адресу. Жилье не приватизировать.
Екатерина, увы, не может, так как жилье не являлось собственностью умершего, а органов местного самоуправления.
Наследовать в силу Гражданского кодекса РФ можно исключительно собственность.
Закон четко говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ответ отключен модератором
Если имущество не принадлежит умершему, то и наследовать его не возможно. Если квартира находилась в собственности покойного, то его жена вправе наследовать.
Нет. Там нет никакого наследства. Если больше никто не прописан то квартира отойдет городу
Единственный шанс - доказывать в суде, что он ее вселил при жизни. Это крайне сложно...
Если квартира муниципальная, то нет.
Екатерина,
Не приватизированное имущество наследовать нельзя, в наследственную массу оно не входит.