Как решить проблему регистрации ребенка, чтобы получить детское питание - правомерен ли отказ в регистрации без отца?
Мать ребенка - гражданка Украины, имеет вид на жительство в РФ. Ребенок - гражданин России, прописан в Новосибирске. Отец - гражданин РФ, прописан в Новосибирске. Мать с ребенком проживают в Москве. Отец прооживает в Новосибирске. Ребенка отказываются регистрировать по месту проживания в Москве, обосновывая отказ тем, что могут зарегистрировать его только вместе с отцом. Правомерен ли такой отказ, и как добиться регистрации ребенка, без которой ему отказывают в получении детского питания?
Здравствуйте, Екатерина.
Отказ, к сожалению, правомерен. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей или одного из них. Поэтому регистрация ребенка возможна только с одним из родителей.