Как рассчитать цену иска за алименты, выплачиваемые 1/4 от заработной платы?
Как посчитать цену иска, если алименты выплачиваются 1/4 от всех видов заработной платы? Верно ли, я понимаю, что цена иска-это разница между тем, сколько выплачено и будет выплачено после решения суда? Т.е. на сколько уменьшается сумма за год, по алиментам?
Для заявления о взыскании алиментов цена иска составит сумму, которая соответствует совокупности платежей за год. То есть, если вы считаете, что необходимо взыскать алименты в фиксированной сумме по 10 000 рублей в месяц, то цена иска по взысканию алиментов составит 120 000 рублей.
Если же взыскиваются алименты в процентах от заработной платы, например 25%, то цена иска составит: (сумма зарплаты в месяц * 25%)*12.
Впрочем, даже если вы ошибетесь при расчете цены иска, это не составит большой проблемы. Цена иска рассчитывается для того, чтобы знать, какую сумму государственной пошлины следует заплатить истцу. А учитывая, что истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины, то цена иска большой роли не играет.