Может ли претендовать несовершеннолетний внук на долю в наследстве, если отец написал отказ?
Лучший ответ
При живом родителе, внук не вправе наследовать.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ).
Ответ не по существу вопроса.
Ольга,
А это зависит от того, кто наследодатель.
Если дедушка\бабушка, то нет, т.к. внук в этом случае - наследник по праву представления и при живом родителе к наследованию не призывается.