Оплата страховых взносов при работе ИП - добровольное или обязательное?
Добрый день.
Предприниматель платит за себя фиксированный платеж и дополнительный взнос с доходов свыше 300 000 руб., а также взносы за работников.
Фиксированный платеж за 2021 г. - 40 874 руб. Он включает взнос на ОПС - 32 448 руб. и взнос на ОМС - 8 426 руб. (ст. 430 НК РФ).
Срок уплаты фиксированного платежа за 2021 г. - не позднее 10.01.2022. Вы можете уплатить взносы частями в течение года или единовременно. Взносы на ОПС и ОМС перечислите в ИФНС двумя отдельными платежками.
Дополнительный взнос на ОПС - 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. за год. Доходами считаются:
• УСН "доходы" - все учитываемые доходы;
• УСН "доходы минус расходы", по мнению ФНС, - разница между учитываемыми доходами и расходами. Минфин настаивает, что считать взносы надо с доходов без учета расходов;
• ПСН - потенциально возможный годовой доход (Письмо Минфина от 12.04.2019 N 03-15-05/26086);
• НДФЛ - доходы, уменьшенные на профессиональные вычеты (Письма Минфина от 29.03.2017 N 03-15-05/18274, ФНС от 25.10.2017 N ГД-4-11/21642@).
Дополнительный взнос ограничен максимальной величиной.
Максимальная величина дополнительного взноса за 2020 г. - 227 136 руб., максимальная общая сумма взносов на ОПС за 2020 г. - 259 584 руб. (п. 1 ст. 430 НК РФ).
В случае если вы не будете оплачивать, с вас взыщут данные платежи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Галина Кудрявцевана, да, обязаны платить страховые взносы и мед. стр.
Перейдите на самозанятость, если это возможно.
Галина, добрый день!
ИП обязаны платить взносы в фонды. На сумму оплаченных взносов вы имеете право уменьшить налог на доход. То есть, если в оплатили взносы в фонд в размере 10 тысяч рублей в первом квартале 2021 года, а налог за этот же квартал составил 15 тысяч рублей, то налог вы заплатите 15 000 - 10 000 = 5 000 рублей.
Если у вас остались вопросы, то обращайтесь.
С уважением,
Татьяна.