Мурманск, 08.04.2021, 11:02

Могут ли приставы арестовать машину стоимостью в 500000 т.р. из-за долга в 77000 т.р.?

Вопрос №18379693 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2021, 11:02
У меня долг у приставов в 77000 т. р. ,10000 по кварплате, 67000 за не оплаченный кредит. Могут ли они арестовать машину стоимостью в 500000 т.р.или выставить на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В п. 41 Постановления от 17 ноября 2015 г. N 50 Пленум Верховного Суда РФ указал, что арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, и в то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Юлия, все будет зависеть от вашей платежеспособности.

В случае наложения ареста на ТС, рекомендую обжаловать действия судебного-пристава-исполнителя, так как имеется положительная судебная практика.

Обращайтесь, если что!

08.04.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

За такие большие долги могу арестовать машину квартипу итд надо вовремя выплачивать.

08.04.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Юлия!

Теоретически могут. Арест-Торги и т.д. Автомобиль не входит в имущество на которое в соответствии с ФЗ№229 не могут изъять.

Но вот только сумма долга маловата, будет ли пристав связываться?

Данную сумму легче со счетов, карт списать, работодателю поручить перечислять 50% с Вашей зп.

Удачного разрешения проблем!

08.04.2021, 11:12

Могут, если не будете платить по исполнительному производству. В такой ситуации Приставы продают имущество на торгах. Разницу в стоимости возвращают, после погашения задолженности. Оценку имущества Приставы сами проводят, причем стоимость ниже рыночной. - ст. 89 ФЗ - 229

Согласно ст. 92 ФЗ - 229,

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

08.04.2021, 18:42

А если он выставлен на старую фамилию, а машина и счета уже давно на новой фамилии?

08.04.2021, 11:40

Юлия, это всего лишь вопрос времени.

При выяснении несовпадения фамилии собственника, судебный пристав-исполнитель вправе сделать запрос в органы ЗАГС о наличии сведений о смене фамилии или в УФМС (паспортный стол) об изменении паспортных данных.

08.04.2021, 11:44

Это не имеет значения. Перемена фамилии не освобождает от долгов))

08.04.2021, 18:44