Могут ли приставы арестовать машину стоимостью в 500000 т.р. из-за долга в 77000 т.р.?
Добрый день!
В п. 41 Постановления от 17 ноября 2015 г. N 50 Пленум Верховного Суда РФ указал, что арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, и в то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Юлия, все будет зависеть от вашей платежеспособности.
В случае наложения ареста на ТС, рекомендую обжаловать действия судебного-пристава-исполнителя, так как имеется положительная судебная практика.
Обращайтесь, если что!
За такие большие долги могу арестовать машину квартипу итд надо вовремя выплачивать.
Добрый день, Юлия!
Теоретически могут. Арест-Торги и т.д. Автомобиль не входит в имущество на которое в соответствии с ФЗ№229 не могут изъять.
Но вот только сумма долга маловата, будет ли пристав связываться?
Данную сумму легче со счетов, карт списать, работодателю поручить перечислять 50% с Вашей зп.
Удачного разрешения проблем!
Могут, если не будете платить по исполнительному производству. В такой ситуации Приставы продают имущество на торгах. Разницу в стоимости возвращают, после погашения задолженности. Оценку имущества Приставы сами проводят, причем стоимость ниже рыночной. - ст. 89 ФЗ - 229
Согласно ст. 92 ФЗ - 229,
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
А если он выставлен на старую фамилию, а машина и счета уже давно на новой фамилии?
Юлия, это всего лишь вопрос времени.
При выяснении несовпадения фамилии собственника, судебный пристав-исполнитель вправе сделать запрос в органы ЗАГС о наличии сведений о смене фамилии или в УФМС (паспортный стол) об изменении паспортных данных.
Это не имеет значения. Перемена фамилии не освобождает от долгов))