Томск, 08.04.2021, 11:15

Как узнать оправлено ли заочное решение ответчикам в отсутствие судьи и секретаря - возможности и способы

Вопрос №18379729 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2021, 11:15
Несмотря на возражения истца, суд вынес заочное решение (ответчики не являлись на заседания, были извещены). Как можно узнать, оправлено ли, и когда отправлено решение ответчикам, если судья и секретарь сейчас в отпуске, а в канцелярии отвечают: "Ждите их выхода из отпуска". Можно ли потребовать в суде номер идентификатора отправления этого письма ответчикам, или есть еще способ узнать, когда ответчики получат копию решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с подобной просьбой через сайт суда, раздел обращения граждан, Вам обязательно ответят письменно.

08.04.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении в порядке ст. 6.1 ГПК РФ и типа жалобу ему же на волокиту некую и отсутствие информации..

08.04.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно. Рекомендую направить заявление об ознакомлении с материалами дела.

08.04.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уже обращалась - не отвечают.

09.04.2021, 07:37

Отвечают... если правильно обращаться.

Хотя реально не спешат, когда судья в отпуске...

09.04.2021, 07:49