Составление декларации на ребенка за продажу квартиры - обязательно ли это?
Да, нужно это делать в случаях, когда несовершеннолетним была выделена доля в праве собственности на квартиру, при ее продаже родители должны представить от имени детей в инспекцию налоговые декларации по НДФЛ. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса в размере, соответствующем доле (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2018 г. № 03-04-05/92596).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если есть основания для уплаты налога, то нужно подать в любом случае, иначе ИФНС может составить протокол и выписать штраф.