Протокол разногласий и условия договора поставки - важные детали и требования законодательства

Вопрос №18379921 из г. Карачев
опубликован 08.04.2021, 12:23
Существенные условия договора поставки? Как правильно составить протокол разногласий к договору? Законодательством предусмотрена форма данного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться в личные сообщения к юристу на сайте, который оформит правильно протокол разногласий к договору. Протокол разногласий составляется в свободной форме, но в нем указываются, в т.ч. в обязательном порядке редакция условий договора контрагента и Ваша редакция условий договора.

Договор подписывается Вами с отметкой "С протоколом разногласий", протокол подписывается Вами и документы направляются контрагенту на рассмотрение и подписание.

08.04.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, формы протокола разногласий не предусмотрено.

08.04.2021, 12:24

Где-то можно увидеть рекомендации по оформлению протокола разногласий, какие данные должны содержаться?

И сообщите, пожалуйста, существенные условия договора поставки!?

08.04.2021, 12:39

На сегодня нет унифицированного, обязательного к применению образца протокола разногласий, так что предприятия и организации имеют полное право писать его в произвольном виде или по шаблону разработанному внутри компании и утвержденному в его учетной политике. При этом, вне зависимости от того какой вариант будет выбран, данный документ должен включать в себя ряд необходимых сведений:

дата и место его составления,

номер и дата договора к которому он составляется,

наименования компаний,

полный перечень пунктов, по которым производится корректировка (с указанием начальной трактовки и исправленной версии).

Вообще к одному договору может составляться несколько протоколов разногласий, ровно до того момента, пока договор не будет полностью учитывать потребности обеих сторон.

08.04.2021, 12:42

См. мой ответ выше. Протокол разногласий составляется в свободной форме, состоит из преамбулы, перечня условий проекта договора контрагента, которые излагаются Вами в новой редакции и т.д.

Существенные условия договора поставки: наименование и количество товара (ст. 465, 455 ГК РФ); срок поставки (ст. 314 ГК РФ); цена товара.

08.04.2021, 12:58