Санкт-Петербург, 08.04.2021, 14:26

«Дочь умершего нашла сберкнижку - права Сбербанка и нотариуса на отказ предоставления информации»

Вопрос №18380304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2021, 14:26
Нашли дома сберкнижку умершего с последним поступлением 11.2011 г. Его дочь пошла в Сбербанк узнать, есть ли на счету эти деньги, но ее отправили к нотариусу, якобы без его запроса никаких сведений давать не обязаны. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, для начала Вам надо обратиться к нотариусу. Если Вы ранее уже вступали в права наследства, то нотариус сделает запрос в Сбербанк и выдаст Вам свидетельство о вступлении в права наследства на этот вклад.

Если в права наследства не вступали нужно будет обращаться в суд, за восстановлением пропущенного срока.

08.04.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, все верно. Обращаться вам нужно как наследникам к приставу.

08.04.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, все верно, вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело.

08.04.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. В права наследства точно не вступали, у умершего не было никакого наследства. Сберкнижку нашли недавно, там немного денег и хотели просто узнать в Сбербанке, есть ли они там или нет. Может просто нет смысла терять время и деньги на нотариуса и суд. Почему они не могут просто сказать есть ли деньги на счету?

08.04.2021, 15:20

Здравствуйте, они не имеют права аспространять эту информацию, так как вы не имеете отношения к банковскому счету, пока не являетесь наследником.

08.04.2021, 15:24

Сходите к нотариусу. Если кто то из родственников был прописан на момент смерти с умершим, то прописанный фактически вступил в наследство.

08.04.2021, 15:24

Спасибо, еще один вопрос. Если это все было в Подмосковье, а сейчас его дочь учится в СПб, к нотариусу можно обратиться в СПб или только по прописке?

08.04.2021, 16:24

По месту регистрации умершего.

08.04.2021, 16:42