Возможно ли работать учителем с судимостью по статье 290?
Да, можете в школе работать учителем. Эта должность не относится к органам власти и не предполагает исполнение распорядительных функций.
Здравствуйте!
У вас тяжкое преступления, с непогашенной судимостью в школу нельзя (ст.331 ТК РФ)
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностьюК педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
А через 3 года когда будет погашена, есть возможность вернуться в школу?
Такое право у вас появится после погашения судимости.
Приговор должен вступить в силу 13.04.2021 года, сейчас в школе я нахожусь в отпуске до 18.05.2021 года, могу ли я во время отпуска взять больничный, а в июне уйти в декретный отпуск с внуком на 3 года. Имеет ли право работодатель меня уволить на данных основаниях? Тогда стаж не прерывается, срок идёт, я правильно понимаю?
Вы вправе это попробовать сделать, шансы - 50/50. Но если разбираться, получается, что в штате организации будет находиться учитель, имеющий судимость за тяжкое преступление, то есть формально закон будет нарушен. Есть повод для реакции прокуратуры.
Но я в школе числюсь не как учитель, а как зам Директора по методической работе, часов у меня там нет, а как внешний совместитель в другой школе я отстранена была ещё в марте 2019 года по должности учитель и старший методист. Я так понимаю, что шанс есть попробовать?
В любом случае инициатива об увольнении должна исходить не от вас, а от работодателя, так что стоит попробовать.
В приговоре прописано «назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере... с лишением право занимать должности в органах государственной службы и в органах местного самоуправления связанных с осуществлением функций представителя власти на 3 года» - правильно ли я понимаю, что я могу работать других организациях, например в должности методиста, технического специалиста в течении этих 3-х лет пока есть судимость? С какого момента будет погашена судимость: с момента истечения трёх летнего срока или по истечении одного года после исполнения наказания.