Оренбург, 08.04.2021, 14:30

Возможно ли работать учителем с судимостью по статье 290?

Вопрос №18380383 из г. Оренбург
опубликован 08.04.2021, 14:30
У меня судимость по части 3 Ст 290, прописано не работать в органах власти и выполнять распорядительные функции на 3 года, штраф 750 тыс рублей, могу ли я работать в школе в должности « учитель»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете в школе работать учителем. Эта должность не относится к органам власти и не предполагает исполнение распорядительных функций.

09.04.2021, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

У вас тяжкое преступления, с непогашенной судимостью в школу нельзя (ст.331 ТК РФ)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

08.04.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А через 3 года когда будет погашена, есть возможность вернуться в школу?

08.04.2021, 14:48

Такое право у вас появится после погашения судимости.

08.04.2021, 15:17

Приговор должен вступить в силу 13.04.2021 года, сейчас в школе я нахожусь в отпуске до 18.05.2021 года, могу ли я во время отпуска взять больничный, а в июне уйти в декретный отпуск с внуком на 3 года. Имеет ли право работодатель меня уволить на данных основаниях? Тогда стаж не прерывается, срок идёт, я правильно понимаю?

08.04.2021, 16:19

Вы вправе это попробовать сделать, шансы - 50/50. Но если разбираться, получается, что в штате организации будет находиться учитель, имеющий судимость за тяжкое преступление, то есть формально закон будет нарушен. Есть повод для реакции прокуратуры.

08.04.2021, 16:40

Но я в школе числюсь не как учитель, а как зам Директора по методической работе, часов у меня там нет, а как внешний совместитель в другой школе я отстранена была ещё в марте 2019 года по должности учитель и старший методист. Я так понимаю, что шанс есть попробовать?

08.04.2021, 16:50

В любом случае инициатива об увольнении должна исходить не от вас, а от работодателя, так что стоит попробовать.

08.04.2021, 16:59

В приговоре прописано «назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере... с лишением право занимать должности в органах государственной службы и в органах местного самоуправления связанных с осуществлением функций представителя власти на 3 года» - правильно ли я понимаю, что я могу работать других организациях, например в должности методиста, технического специалиста в течении этих 3-х лет пока есть судимость? С какого момента будет погашена судимость: с момента истечения трёх летнего срока или по истечении одного года после исполнения наказания.

09.04.2021, 15:28

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034