Улан-Удэ, 08.04.2021, 15:48

Могут ли мне выписать штраф за отсутствие прописки если я сирота и прописаться негде?

Вопрос №18380657 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2021, 15:48
Могут ли мне выписать штраф за отсутствие прописки если я сирота и прописаться негде?
Лучший ответ
Рекомендуется

- вам надо подать ИСКовое заявление в районный суд по месту нахождения

Администрации города - вы истец, ответчик - Администрация г.Иркутска (Департамент по жилищным вопросам);

- в иске указать, что вы имеете право на получение жилого помещения (приложите документы на основании чего у вас возникло такое право);

- вам надо оплатить госпошлину 300 руб. - реквизиты для уплаты найдете на сайте суда;

- сначала исковое заявление с приложениями отсылаете в Администрацию города;

- второе почтовое отправление с исковым заявлением, госпошлиной, с квитанцией об отправке в Администрацию вкладываете в конверт для отправления в суд;

- если вы арендуете жилое помещение, то сразу составьте расчет - за последние 3 года (сколько платили - обущую сумму + приложите договор аренды - можете его составить сами - не обязательно печатать, главное подписи хозяина квартиры (комнаты) и ваша подпись и дата (с какого времени арендуете)

08.04.2021, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению могут, но по факту этого почти не происходит, вам нужно встать на очередь на получение квартиры и прописаться вжилье которое вам предоставят по найму.

08.04.2021, 15:49

Вас можно привлечь к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В законе нет привилегий на это, и не важно в данном случае-сирота вы или нет.

08.04.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я стою на очередь на квартиру с 18 лет, сейчас мне 21, временного жилья тоже нет, как быть тогда?

08.04.2021, 15:52

Найдите квартиру с правом временной регистрации.

08.04.2021, 15:58