Матерь препятствует проживанию в квартире - как выйти из сложившейся ситуации?
Аня, срочно начинайте оплачивать, хотя бы частично коммунальные услуги. Иначе в судебном порядке мать может признать утрату права пользования и снять с рег учёта. Вам нужно с иском об устранении препятствий в пользовании жилого помещения обратиться в суд. Пока можете написать заявление в полицию, что мама Вас не пускает жить в квартиру. Там Вам откажут, направят в суд. Но будет доказательства, что Вы пытались попасть в квартиру. Не теряйте времени.
Для начала в суд с иском о вселении в жилое помещение, а парралельно вам нужно обратиться с заявлением в администрацию города о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.