Пенза, 08.04.2021, 17:51

Как получить удостоверение о проживании в зоне ЧАЭС и какие льготы предоставляются?

Вопрос №18381054 из г. Пенза
опубликован 08.04.2021, 17:51
Проживал в зоне заражения ЧАЭС и до сих пор там прописан, есть свидетельство в котором пропасано что да проживал получил какую то долю облучения, родился в 1991 в 1998 объявили чистой зоной, могу ли я получить удостоверение что я проживал в этой зоне? Где получить такое удостоверение? И есть ли какие то льготы кроме как уйти на пенсию раньше на 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала необходимо получить соответствующее удостоверение. Оно выдается в администрации района, относящегося к зоне, где вы проживали. Там же следует получить и справку о проживании в такой зоне, где будет указан период такого проживания. И уже на основании этих документов решать вопрос о праве на досрочную пенсию.

08.04.2021, 19:31

Справку выдали на меня моей матери, а вот никакого удостоверения нет! И ни кто никогда не видел!

08.04.2021, 19:34

Согласно ПРИКАЗУ от 28 ноября 2014 года N 958-н, п.100: Проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания).

08.04.2021, 19:42