Неверно остановленный водитель - что делать, если инспектор ошибся в причине остановки?

Вопрос №18381131 из г. Саратов
опубликован 08.04.2021, 18:37
Вопрос. Инспектор остановил причина остановки не включен ближний свет. Хотя ехал со светом. Постановление не стал подписывать. В протоколе указал как есть видео фиксацию сказали в суде получите. Чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно необходимо было в 10 дневный срок оспаривать постановление. Сроки прошли? Тогда доказывать в суде.

08.04.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

За езду с выключенным ближним светом предусмотрено официальное предупреждение, сделанное сотрудником ДПС или денежное взыскание 500 рублей (КоАП Российской Федерацией — статья 12.20). Если автоинспекторы замечают автомобиль без включенного ближнего света фар, дневных ходовых огней или противотуманных фонарей, такое транспортное средство обязательно будет остановлено.

08.04.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ждать штраф. Штраф за данное нарушение накладывается по статье 12.20 КоАП и представляет собой предупреждение или 500 рублей.

08.04.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Десять дней ещё не вышли а куда обращаться? Просто первый раз сталкиваюсь.

08.04.2021, 21:17

Если штраф Вам выписал непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня (ст. 4.8 КоАП). Обжаловать штраф (ч.1 ст. 30.2 КоАП):

в отделение ГИБДД начальнику подразделения, которое вынесло штраф. Так вот, точное место, куда Вы можете обжаловать штраф, можно узнать на обратной стороне постановления с этим штрафом. Там же приведена инструкция по обжалованию.

Прежде всего, Вам нужно определиться с мотивировкой обжалования — почему Вы считаете штраф неправомерным и по каким причинам он подлежит отмене. На самом деле, в административном кодексе есть ряд причин, при которых штраф подлежит отмене (ст. 24.5 КоАП).

08.04.2021, 21:36

Здравствуйте! Пишите мотивированную жалобу на имя начальника ГИБДД.

09.04.2021, 05:35

Да я сегодня был у начальника. Он сказал что у него нет оснований не верить инспектору. Попросил аидеофиксацию отказали. Сказал открыто заплати да и всё все равно ничего не докажешь.

09.04.2021, 17:58

Тогда пишите жалобу в суд.

09.04.2021, 20:12

Да.понял спасибо сегодня напишу.

10.04.2021, 07:01