Проблемы с получением копии трудовой книжки после увольнения - что делать?
Добрый день.
Необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Там Вам помогут решить проблему. Напишите заявление, укажите о том, что произошло и что у Вас нет возможности вернуть трудовую книжку с прежнего места работы. Попросите привлечь работодателя к наказанию, поскольку его действия противоправны.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Трудовая книжка выдаётся работнику в день увольнения.
Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику.