Биолог в лаборатории ПЦР тестирует на Covid-19, но получает меньше выплат, чем положено - почему?

Вопрос №18381160 из г. Орёл
опубликован 08.04.2021, 20:23
Я биолог (специалист с высшим немедицинским образованием) Работаю в Областной больнице в ПЦР лаборатории, делаю тесты на Covid-19 (выделяю РНК вируса) Получила первые выплаты 2430 р за смену, как средний медицинский персонал, хотя в постановлении для нас это сумма-3880. Экономист нашей больницы аргументировала это тем, что мы не входим в состав ковидного отделения (оно у нас есть). Но я принимаю участие в диагностике корновирусной инфекции. Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, экономист Ваш либо неграмотный, либо просто выполняет указание сверху о минимизации выплат персоналу больницы. Регламентирует интересующий Вас вопрос Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 (ред. от 28.11.2020) "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 - 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"), согласно его положениям:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

Вы всё верно понимаете Вам обязаны выплачивать именно 3880 рублей, для начала ткните носом экономиста в этот документ и подайте заявление о перерасчете, если не подействует, подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

08.04.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Елена, доброго вечера!

Конечно Вам положена надбавка.

Вас защищает

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762

"О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19).

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19):

врачи, оказывающие скорую медицинскую помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание скорой медицинской помощи, выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно за одну нормативную смену;

фельдшеры (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 600 рублей за одну нормативную смену;

Вы вправе направить жалобу в ГИТ или прокуратуру, проведут проверку по Вашему заявлению и доначислят суммы.

С уважением 🕊️🕊️

08.04.2021, 20:28

Вам следует обратиться письменно к руководству, не поймут - вплоть до В.В, Путина! До обращения к Президенту РФ обратитесь в Минздрав региона и к прокурору. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в помощь.

Возможно, Вы добъ 1 теь справедливости и ясности. Берегите себя!

Но прежде изучите Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

там имеются приведенные Вами цифры

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

08.04.2021, 20:31

Добрый вечер.

Как следует из письма, стимулирующие выплаты за работу в условиях коронавируса положены:

медработникам, оказывающим медпомощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19 (наличие у пациента диагноза проверяется по единой информационной базе) и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией;

медработникам, контактирующим в ходе осуществления своей профессиональной деятельности с "ковидными" пациентами с подтвержденным диагнозом и тем, чья работа связана с биоматериалом, зараженным COVID-19;

Размеры средств стимулирующего характера зависят от дохода трудовой деятельности»

Всего вам доброго

В том числе:

врачам-рентгенологам; врачам-патологоанатомам; врачам-эпидемиологам; помощникам врачей-эпидемиологов; медицинским работникам КДЛ, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием; совместителям, в том числе внешним; среднему медперсоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами; врачам скорой помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад без ограничения перечня конкретных врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой помощи. То есть, при профилизации бригады для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, указанная выплата может устанавливаться также врачам анестезиологам-реаниматологам, врачам-педиатрам и другим, осуществляющим такую медицинскую деятельность;

конкретный перечень специалистов общепрофильных выездных медбригад, направляемых к пациентам с ОРВИ и подозрением на COVID-19 и для забора у них биоматериала, должен быть заблаговременно установлен руководителями медорганизаций и местными исполнительными органами власти в сфере здравоохранения.

Перечень медспециалистов может быть расширен по решению региональных минздравов, департаментов и иных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения в субъектах РФ.

Минздрав также установил доплаты:

психологам, работающим с коронавирусными пациентами и медперсоналом, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 медикам частных клиник, задействованных в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, если клиника оказывает помощь по ОМСработникам с высшим немедицинским образованием

Для этих категорий специалистов доплаты прописали в постановлении Правительства № 784 от 29 мая 2020 года

Также установили доплаты для водителей «скорых», у которых есть риск заражения COVID-19? работающих на аутсосре.

08.04.2021, 20:34

Постановлением Правительства РФ за № 1762 выплатам - надбавкам изменили статус. Теперь они называются не стимулирующими, как это было ранее, а социальными. Выплаты полагаются медработникам и военным, сотрудникам силовых структур. Согласно документу, соцвыплаты начисляются медикам за нормативную смену. Врачи, оказывающие специализированную помощь в стационарах, больницах средний и младший персонал — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей. Те же специалисты, но работающие амбулаторно — 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно.

08.04.2021, 20:40

Елена, добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762 на период с 1 ноября 2020 и до конца 2021 года установлены специальные социальные выплаты медицинским и иным работникам за работу в условиях пандемии.

Выплата производится ежемесячно и рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

Нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ.

Выплата за одну нормативную смену установлена в следующих размерах:

врачам, среднему и младшему медперсоналу выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно;

фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам - 600 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования, связанные с COVID-19, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

водителям машин выездных бригад скорой медпомощи при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

членам летных экипажей санитарной авиации, при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, не оказывающим медпомощь, но контактирующим с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно.

Для получения выплаты организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган ФСС реестр работников, имеющих право на ее получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Работники смогут посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (портал Госуслуг) получать уведомления о перечисленных выплатах. Реализация такой возможности предусмотрена с 1 декабря 2020 года (пункт 10 постановления Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762).

08.04.2021, 20:50

Наш экономист ссылается на,,Разъяснения к постановлению 1762,, от 15.12 2020. Цитата,, Специальные социальные выплаты в соответствии с подпунктом,, а,, пункта 2 постановления 1762 осуществляются в том числе медицинским работникам перепрофилированных медицинских организаций и структурных подразделений мед. организаций, оказывающих мед. помощь пациентам по диагностике и лечению новой корон. Инфекции Covid19 в стационарных условиях,,

10.04.2021, 16:04

Наш экономист ссылается на,,Разъяснения к постановлению 1762,, от 15.12 2020. Цитата,, Специальные социальные выплаты в соответствии с подпунктом,, а,, пункта 2 постановления 1762 осуществляются в том числе медицинским работникам перепрофилированных медицинских организаций и структурных подразделений мед. организаций, оказывающих мед. помощь пациентам по диагностике и лечению новой корон. Инфекции Covid19 в стационарных условиях,,

10.04.2021, 18:30

Всё верно, тем кто непосредственно контактирует с пациентами. Про работу с биоматериалом к сожалению в данном Постановлении ничего не сказано. Вам надо уточнять у вашего руководства.

10.04.2021, 21:05