Нальчик, 08.04.2021, 18:36

номера законов по исковой давности по кредитам.

Вопрос №18381168 из г. Нальчик
опубликован 08.04.2021, 18:36
Номера законов по исковой давности по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вот Вы замахнулись...

1. Глава 12 Гражданского кодекса РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021). Вот Вам и закон.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Вот Вам и разъяснение, как применять Главу 12 ГК РФ.

08.04.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Общий исковой срок исковой давности 3 года.

08.04.2021, 18:38

ГК РФ, срок исковой давности, ст. 200 и...

08.04.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

08.04.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что делать если истекли сроки исковой давности по кредитам был отменён судебный приказ а сейчАс пришло исковое заявление о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству.

08.04.2021, 18:45

В этом случае обязательно на полученный иск составить письменное Возражение на основе норм ГК, не будет возражения долг взыщут.

08.04.2021, 18:47

Вам следует представить в суд возражения относительно иска, в которых, кроме прочего, указать на пропуск истцом срока исковой давности.

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть Ваше утвержение о пропуске истцом СИД необходимо изучить иск, поскольку есть нюансы.

08.04.2021, 18:48

Со сроками надо разбираться предметно. Если кредитор успел подать заявление о выдаче судебного приказа в пределах срока ИД, то шансов у долинка маловато... если иск подан через 6 мес. - истец уложился... по мне именно так...

08.04.2021, 18:56