Как развестись, если муж не живет в городе и не приезжает?

Не живет с мужем почти год, хочу развестись, но он сейчас живет в другом городе и приезжать не собирается. В какой суд нужно обращаться? Или есть возможность в данной ситуации подать заявление через Госуслуги?

Лучший ответ

Иск подается мировому судье по месту регистрации ответчика (мужа). Если при вас есть несовершеннолетний ребенок, то можно подать иск по месту Вашей регистрации.

Оформить развод через портал "Госуслуги" возможно только если:

имеется обоюдное согласие супругов на развод;

у семейной пары отсутствуют дети, младше 18 лет;

отсутствует спор об имуществе и его разделе. В других случаях необходимо обратиться в мировой суд по м.ж. Для этого вам нужно оплатить госпошлину и с квитанцией обратиться с заявление в канцелярию суда.