Невидимое ДТП - как я оказался в центре скандала без своего ведома

Вопрос №18381251 из г. Москва
опубликован 08.04.2021, 19:38
Произошло ДТП которго я не увидел и не почуствовал. Ко мне подошол водитель второго Т,С и сказал что было ДТП. Я ему не поверил и соответственно уехал. ОН сфотографировал мой номер и свой бампер, После чего мне пришла повестка на работу, явиться в отдел ГАИ или ДПС или ГИБДД. В ГИБДД дали повестку на другое число сделав снимки моего автомобиля по кругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы именно скрылись с места ДТП. Поэтому, - доказывать нЕчего.. Вам сказали, что совершено ДТП, а Вы уехали. Даже, если вы не поверили этому. Вы обязаны были вызвать и дождаться ДПС для разбора. Теперь ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное, что можно сделать, - заявить ходатайство о проведении трасологической экспертизы.. Но сделать это нужно письменно и юридически грамотно. Иначе просто откажут...

08.04.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас стоит определиться, вы ли стали причиной дтп или потерпевший заблуждается или мошенник. Внимательно произвести осмотр вашего авто. Исходя из этого и действовать.

08.04.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
я просто не всё написал.

Здравствуйте. Виновен был в ДТП второй водитель, или невиновен - сейчас значения не имеет. К сожалению, Вас 100 % накажут. И, скорее всего, лишат права управления на год, или полтора. Можно попросить судью определить Вам наказание в виде административного ареста, а не лишение прав.

Обращайтесь, попробую помочь. Скорее всего, судья определит Вам наказание в виде лишения прав. Административный арест назначают злостным нарушителям (управление после лишения, и т.д.).

09.04.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Виновен он и он этого не отрицает. Он отехал на три метра и не произвёл видео, фото фиксацию. Потом пропустил такси с выезда и в этот момент я проехал. Он встал на то же место. Через 15 минут его там не было т.к я забирал почту с точки и проезжал это место. Разница он 15 метров я 50.

08.04.2021, 21:28

Отрицайте вину, обжалуйте решения сотрудников, если они будут не в вашу пользу. Направьте заявление о привлечении к ответственности "потерпевшего" за ложь. Что-то конкретное можно будет сказать только по возвращению из ГИБДД.

08.04.2021, 21:43

Вам поможет только трасологическая экспертиза.

09.04.2021, 03:01

Есть запись с камеры вид наблюдения где чётко видно всё место аварии кто виноват.. Есть запись с другой камеры, но там видно плохо но суть понятна. Когда я выезжаю и что в том месте нет ни каких машин. Я аварию не признал но в гаи поставили две машины рядом и видны царапины одного размера на одной высоте. У него бампер у меня левый задний подкрылок. В гаи я подписал протокол как бы имея в виду факт аварии но мне инкреминируют что я покинул место аварии. Суть вопроса что считаеться покинуть место аварии. Отехать на три метра после дтп. Пропустить выезжающую машину и вернуться на место дтп или как я проехать 50 метров в перёд и проехать место дтп через 15 минут? До этого я стоял на месте так как не мог проехать из за виновника в ДТП. Прошло минут 5 он не вышел из машину, не сделал ни одного снимка места дтп. отехав на три метра он опять не сделал ни каких действий для фотофиксации места дтп.. потом пропустил выезжающий атомобиль таксии догнал меня через 50 метров где сказал что было дтп я его виновник и снял на телефон задний номер автомобиля. Через какое то время позвонил в гаи и сказал что было дтпюИ отослал или приехал в гаи где и предъявил фото номера автомобиля (на каком я работал) и фото царапин на заднем бампере его автомобиля. Ни схем ни каких других документов мне не предявили.

09.04.2021, 19:32

Еще раз прочитайте мои ответы выше.

09.04.2021, 20:18