Судимость отца – препятствие для поступления сына в военное высшее училище?

Вопрос №18381382 из г. Майкоп
опубликован 08.04.2021, 20:14

В этом году сын поступает в военное высшее училище. С отцом сына много лет в разводе, не общаемся. У него в прошлом судимости, были условные. Будет ли это препятствием для поступления сына? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, истории отца не будут препятствием к поступлению сына в образовательное учреждение. Согласно ст 35 фз рф о воинской обязанности и военной службе

образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

08.04.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может поступать в военное училище даже при наличии судимости у одного из его родителей. Данное обстоятельство не является препятствием для поступления в такое учебное заведение. В действующем законодательстве РФ такого запрета на поступление, не имеется.

08.04.2021, 20:18

Здравствуйте, Марина! Нет, судимости отца никак не могут быть основанием для поступления сына в военное училище и заключения контракта согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Так что может спокойно поступать.

08.04.2021, 20:18

Добрый вечер

Сам факт привлечения отца абитуриента к уголовной ответственности, для поступления в военное учебное заведения роли не играет.

Законом не установлено такое основание для отказа, как наличие судимости у близкого родственника.

Допуск к секретке предусмотрен только у лиц, окончивших ВВУЗы, или на дополнительном высшем.

08.04.2021, 20:22
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Нет, это не будет препятствием для поступления в высшее военное училище, в отличие от правоохранительных органов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

08.04.2021, 20:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Нет. Не будет являться.

Сын за грехи отца не отвечает.

По закону это обстоятельство никак не препятствует поступлению.

Было бы плохо, если бы судимости были у сына, тогда это была бы проблема.

А так - даже проверки никак не могут повлиять на поступление.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 35

Удачи Вам!

08.04.2021, 20:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Ни в одном приказе не сказано, что судимость родственника повлияет на отбор кандидата для поступления в училище

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

08.04.2021, 20:28

Здравствуйте!

Нет конечно это абсолютно не препятствует поступлению в высшее военное училище!

Тем более судимость отца, по всей видимости, уже очень давно погашена. При оформлении секретности данный факт может «всплыть», но не факт. Далее уже однозначно потребуется письменное объяснение сына, о том что он не знал или тому подобное. Заявлять сейчас об этом не стоит.

На основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

У Вас нет причин для переживания!

Всего Вам хорошего!

08.04.2021, 20:32
Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина г. Майкоп!

Не будет никаким это препятствием. Нет такого закона, который бы ограничивал такое право Вашему сыну. Тем более сын с отцом не общается. Вы с ним в разводе. Вполне может поступать в военное высшее училище.

Главное, чтобы сын соответствовал требованиям, предъявляемым к гражданам (, поступающим на военную службу по контракту, в том числе касаемо состояния здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе",ст.33, 35

08.04.2021, 21:04

У сына будет проходить или проходит роверка по секретке.

08.04.2021, 20:16

В законе может быть одно написано, а по причине судимости родителя могут и закрыть дорогу, только Вы об этом типа не узнаете доподлинно и не сможете ничего нигде обжаловать. Се ля ви.

Но если парень нацелился, то пусть пробует и поступает!

08.04.2021, 20:20

Скорее всего, напишет в объяснениях, что отец в семье не жил, укажет, что родители разведены длительное время, общения не поддерживал. Не должно стать препятствием.

08.04.2021, 20:29

Также в приказе о допуске к тайне не отражено, что имеются препятствия при судимости родственника

Можете открыть

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

08.04.2021, 20:30

Марина, это понятно. Это нормально. Но такая проверка вовсе не означает, что его не должны принять по тем причинам которые Вы указываете.

Внимательно прочитайте мой ответ выше.

08.04.2021, 20:50