Как получить кадастровый паспорт на строение в СНТ, которое построено на арендованной земле и вызывает споры садоводов?
Здравствуйте, чтобы зарегистрировать право собственности на объект недвижимости нужно составить технический план (делает кадастровый инженер) и подать заявление о внесении сведений в ЕГРН.
Но если у вас помещение имеет статус временного в соответствии с техпаспотром, то признать его объектом недвижимости возможно через суд.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, надо смотреть вид разрешенного использования. Подходит ли он для магазина.
Здравствуйте, Валентина! Если согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть решение общего собрания членов товарищества, то проблем с постановкой быть не должно. Обращайтесь для регистрации в Росреестр согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ставьте объект на учет. Нужно будет уплатить госпошлину 2000 рублей.
Добрый день! В рассматриваемом случае строение как объект капитального строительства Вы возводили без разрешения на строительство?
Если разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию имеется, то для оформления технического плана для постановки здания на кадастровый учет нужно подготовить для кадастрового инженера следующие документы (ч. 8 - 11 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):
• проектную документацию;
• разрешение на строительство и т.д.
Если разрешения на строительство нет, то Вам нужно обратиться в арбитражный суд о признании права собственности на данное строение.
Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Для начала необходимо в судебном порядке (ст.222 ГК РФ) признать право собственности на самовольную постройку, поскольку как мы поняли разрешения на строительство нет и нет разрешения на ввод в эксплуатацию.
А собственность на строение может признать только собственник.
Поэтому необходимо решить с арендатором вопрос о выкупе вами земельного участка
А когда станете собственником участка то тогда уже через суд узоканивать постройку.