Арестована зарплатная карта на пособия - как защитить свои права в такой ситуации?
Здравствуйте. Если место вашего фактического проживания не по месту регистрации, то направьте ходатайство приставам о передаче исполнительного производства по месту вашего проживания. Относительно списания: ответственности за списание денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание лежит на банке. В постановлении о возбуждении ИП указано, что должник обязан предоставить определённые сведения. Вы обязаны предоставили справку о том, что на счёт поступает пособие. Ехать не обязательно! Достаточно подать заявление с прикрепленной справкой через портал госуслуг.
Если вы сняли пособия с карты, а потом обратно их "закинули", доказать что это пособия у вас к сожалению не получится.
Что же касается ареста карты, то если вам не было ничего известно о суде, вы всегда можете попытаться отменить судебный акт, на основании которого приставы возбудили производство. Возможно удастся снизить проценты и штрафы, а может быть даже и применить сроки исковой давности. Но более детально можно будет сказать после подробного разбора вашей ситуации.