Краснодар, 09.04.2021, 00:05

Что должны предоставить мне оперативники уголовного розыска чтобы заити ко мне во двор.

Вопрос №18381793 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2021, 00:05
Что должны предоставить мне оперативники уголовного розыска чтобы заити ко мне во двор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удостоверения. А далее - в зависимости от того, осуществление какого именно следственного или оперативно-розыскного действия / мероприятия предполагается. Так, для обыска в жилище нужно постановление суда.

09.04.2021, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы зайти к вам во дворь сотрудники полиции должны представиться, предъявить служебное удостоверение в подтверждение своей личности.

А если они собираются провести какие либо оперативно розыскные, мероприятия, следственные или процессуальные действия то должны предъявить санкции на обыск, осмотр жилища и т.д.

Для проведения обыска в жилище или проведения оперативно розыскного мероприятия осмотр жилища и т.д. сотрудники полиции (сотрудники уголовного розыска) должны предъявить лицу у которого собираются провести обыск или осмотр постановление суда о разрешении данного мероприятия.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

10.04.2021, 20:16

Я могу не ехать в уголовный розыск без повестки?

09.04.2021, 00:17

Можете не ехать, но если Вы им реально нужны то они могут приехать к Вам и доставить в отдел полиции принудительно.

09.04.2021, 01:18

Право не ехать у Вас есть, но не надо этим правом злоупотреблять. Проще поехать и отказаться от дачи обьяснений.

09.04.2021, 06:39

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

10.04.2021, 20:18