Как получить отпуск за отработанные годы перед декретом, если работодатель отказывает?
Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск, можно попросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Поскольку отпуск предоставляется не по графику отпусков, то нужно внести изменения в график.