Льготы для пенсионеров МВД - проезд, лекарства и освобождение от налогов
Олеся, да имеете, но не на все перечисленное. Только все это необходимо оформлять.
1. Надеюсь пенсионное удостоверение на Захарьевской в пенсионном отделе вы получили и пенсионный счет открыли, куда поступает пннсия
2. Для проезда Вам надо оформить для начала - Единый именной льготный билет (зеленая карточка). Процедуры должны объяснить были пенсионном отделе. Идете в МФЦ с паспортом, пенсионным удостоверением и трудовой книжкой, для оформления справки (уточните документы). МФЦ делает справку на получение льготного билета (ЕЕ ДЕЛАЮТ ОДИН РАЗ И ДУБЛИКАТА НЕ ВЫДАЮТ - НЕ ПОТЕРЯТЬ).
Получаете эту справку и на ее основании - получаете в кассах метрополитена ЛЬГОТНЫЙ БИЛЕТ. Потом ежемесячно кладете на нее деньги - 645 рублей и ездите без ограничения поездок на метро и наземном транспорте и электричках бесплатно. Данную сумму должны компенсировать на ваш пенсионный счет.
3. Все налоговые льготы необходимо оформлять. Можно через личный кабинет сайта ФНС России, можно обратиться лично в МИФНС вашего района. Подаете заявление на освобождение от налога на один вид собственности: на 1 квартиру, на 1 земельный участок и т.д. Говорят что ФНС может это сделать для пенсионеров сам, но я в это не верил и оформлял сам.
4. Вот на лекарства, как мне известно, льгот нет. Ведь вы должны быть прикреплены на МСЧ на Малой Морской, там про лекарства можно уточнить, но бесперспективно.
Делайте выводы.