Может ли самозанятый получить оплату дороги после оформления статуса? Опыт жены мужа-работника и ее небольшой бизнес.

Вопрос №18382534 из г. Красноярск
опубликован 09.04.2021, 10:44
У мужа на работе оплачивают дорогу на меня, вопрос такой: если я оформлю самозанятость, оплатят ли мне дорогу?Начинаю делать маникюр на дому и немного занимаюсь рукоделие, хочется чтобы всё было честно но каких-то прям хороших доходов пока нет, беру моделей либо за бесплатно либо за стоимость материалов, а по рукоделию так вообще если раз в месяц что-то продастся хорошо... Поэтому оплата дороги это прям важно, через несколько месяцев планируем в отпуск...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данная компенсация входит в перечень льгот для сотрудников организации в которой он работает это может быть регламентированное внутренними документами самой организации. Например прописано что условием компенсации расходов является то что супруга находится на полном иждивении мужа и имеет статус безработной, конкретно речь идет о статусе безработной. Однако если вы до этого не подтверждали свой статус документами из ЦЗН то и ваш статус как само занятой отражен не будет.

Также это относится и к государственным служащим, если необходимо подтверждать свой статус документально в этом случае при предоставлении недостоверных сведений в случае установления данного факта могут потребовать обратно выплаченные ранее средства.

Чтобы ответ был более корректным нужно вам утонить на каком основании вашему муже идет компенсация и чем она регламентирована, тогда можно будет сказать что нужно чтобы выплаты продолжались и что является основанием для ее приостановки или отказа в выплате.

09.04.2021, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Анна!

Да действительно в некоторых организациях рассматривают факт трудоустройства, как основание для отказа в выплате на члена семьи.

Однако, судя по тому что Вы пишите с самозанятостью такой проблемы не будет.

Вы указываете, что требуют справку, что не являетесь ИП. Так и предоставьте такую справку. ИП и самозанятая не одно и тоже. Даже налоги платятся по-разному. Поэтому если дело в ИП и наличии трудовой, то Вы вполне пройдете, оплата будет произведена (ст. 325 ТК Р Ф)

09.04.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Прошу простить, я не могла выбрать лучшего, поэтому выбрала первого, спасибо за ваш ответ 🤗

Здравствуйте, Анна!

Пока Вы не оформлены официально ни как ИП, ни по трудовому договору, Вы имеете все права на компенсацию транспортных расходов в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время те услуги, которые Вы оказываете безвозмездно, Вы вообще можете не оформлять, так как это не квалифицируется ниодной статьей КоАП РФ.

Те услуги, которые Вы оказываете платно в случае возникновения вопросов Вы можете оформить просто как разовый договор на оказание услуг.

Максимально, что может случиться и то с вероятностью 1%:

Максимальный штраф от налогового органа за неуплату или неполную уплату налога – штраф от 20% (неумышленное нарушение) до 40% (умышленное нарушение) неуплаченной суммы налога (ст. 122 Нагового кодекса РФ), либо если признают незаконным предпринимательством - штраф 2000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ)

Люди десятилетиями маникюр делают без оформления, даже офисы снимают - еще никого не привлекли из тех, кого я знаю.

Но если Вы действительно планируете официально оформить услуги, то рекомендую Вам оформиться как самозанятый, но только после того, как станете получать приемлемый доход (налогооблажение 4%)

09.04.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Анна!

В перечень расходов на оплату труда входят расходы работодателей на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ по договору (договорам) о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников (И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЬИ) (п. 24.2 ст. 255 НК РФ). Так же работодатель может учесть расходы по проезду различными видами транспорта, проживанию и питанию. В вашем случае работодатель мужа оплачивает проезд.

Какая разница работаете Вы или не работаете, имеете ли Вы статус ИП или СЗ. В том случае, если Вы оформите себя как самозанятую, Вы же не перестанете быть членом семьи работника, на которого распространяется представленная работодателем льгота.

Если, конечно. Коллективным договором установлено ограничение, то Вам стоит попросить мужа уточнить информацию в отделе кадров, так как в рамках норм закона факт статуса члена семьи: ИП/трудоустроенный/нетрудоустроенный, значения не имеет!

09.04.2021, 16:16

Требуют справку из налоговой что я не ИП и трудовую книжку+копию.

09.04.2021, 11:44

www.nalog.ru

выше указана ссылка по которой можно получить справку об отсутствии ИП, попробуйте собрать все документы которые они просят, перед подачей просто проверьте отражается ли где-нибудь в них то что вы имеете статус само занятой, если нет, смело подавайте их и все. Так как при статусе само занятая вам не нужно сдавать ТК и иные документы у вас на руках то и получать далее свое пособие вы сможете без проблем.

09.04.2021, 11:51