Амстердам, 09.04.2021, 12:48

Может ли школа не выдать аттестат, если один из экзаменов сдан на 2?

Вопрос №18382868 из г. Хабаровск
опубликован 09.04.2021, 12:48
Может ли школа не выдать аттестат, если один из экзаменов сдан на 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но оценка неудачно ведь только по одному предмету? Нет разве закона, где школа обязана выдать аттестат о среднем образовании? То есть за 9 классов.

09.04.2021, 12:59

ОГЭ – это обязательные экзамены для девятиклассников, без сдачи которых нельзя получить аттестат о полученном основном образовании, перейти в десятый класс или поступить в колледж, принимающий абитуриентов с 9 классами образования.

Ели не сдал:

Подать апелляцию. Бывает, что неудовлетворительный результат ОГЭ не отражает реальный уровень знаний школьника и качество его ответов. Если вы уверены в том, что оценка была занижена, имеет смысл написать заявление о несогласии с результатом экзамена в течение 2 недель с момента его проведения. Результаты будут перепроверены специальной комиссией.

Пересдать в резервные сроки. Если школьник завалил один или два экзамена, он имеет законодательное право на такую пересдачу. Обратиться с заявлением о ней к школьному руководству должны его родители. Времени от основных дат до резервных сроков обычно не очень много, поэтому нужно использовать его по-максимуму для подготовки, чтобы получить удовлетворительные отметки.

Пересдать в дополнительные сроки. Этой возможностью могут воспользоваться те, кто не сдал три или все четыре ОГЭ, или те, кто провалился при пересдаче в резервные сроки. Дополнительный шанс все же разобраться с экзаменами за 9 класс предоставляется в сентябре, поэтому времени на подготовку здесь остается гораздо больше. Поскольку ОГЭ рассчитаны на средний уровень знаний, освоить необходимые учебные программы за три месяца вполне реально. Более того, после этого даже можно успеть в набор колледжа нынешнего года (некоторые ссузы допускают позднюю подачу документов).

Остаться в 9 классе на второй год. Если даже пересдачи не увенчались успехом, или школьник понимает, что пробел в его знаниях слишком велик – можно провести в школе еще один год. За это время можно лучше разобраться в основных и дополнительных дисциплинах, и в конце следующего учебного года успешно сдать экзамены и получить заветный аттестат.

Попытаться сдать ОГЭ через год. Можно потратить этот год не на учебу в школе, а на прохождение курсов, которые доступны и со справкой об окончании 8 классов. Например, получить профессию слесаря, монтажника, штукатура. Также за это время понадобится подтянуть свои познания в школьных предметах, чтобы через год вновь попытаться сдать ОГЭ.

09.04.2021, 13:03

ЕГЭ это единственная форма выпускных экзаменов в средней школе, на основании которых выдается аттестат. Если набранные баллы по основному предмету или сразу по двум основным предметам будут ниже пороговых, то экзамен считается не сданным и вместо аттестата школьник получает справку, в которой написано, что он прослушал курс основных предметов, но, к сожалению, с такой справкой в ВУЗ поступить нельзя.

09.04.2021, 12:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пробуйте пересдать экзамен, или получите справку.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.04.2021, 13:03

Но оценка неудачно ведь только по одному предмету? Нет разве закона, где школа обязана выдать аттестат о среднем образовании? То есть за 9 классов.

09.04.2021, 12:59

ОГЭ – это обязательные экзамены для девятиклассников, без сдачи которых нельзя получить аттестат о полученном основном образовании, перейти в десятый класс или поступить в колледж, принимающий абитуриентов с 9 классами образования.

Ели не сдал:

Подать апелляцию. Бывает, что неудовлетворительный результат ОГЭ не отражает реальный уровень знаний школьника и качество его ответов. Если вы уверены в том, что оценка была занижена, имеет смысл написать заявление о несогласии с результатом экзамена в течение 2 недель с момента его проведения. Результаты будут перепроверены специальной комиссией.

Пересдать в резервные сроки. Если школьник завалил один или два экзамена, он имеет законодательное право на такую пересдачу. Обратиться с заявлением о ней к школьному руководству должны его родители. Времени от основных дат до резервных сроков обычно не очень много, поэтому нужно использовать его по-максимуму для подготовки, чтобы получить удовлетворительные отметки.

Пересдать в дополнительные сроки. Этой возможностью могут воспользоваться те, кто не сдал три или все четыре ОГЭ, или те, кто провалился при пересдаче в резервные сроки. Дополнительный шанс все же разобраться с экзаменами за 9 класс предоставляется в сентябре, поэтому времени на подготовку здесь остается гораздо больше. Поскольку ОГЭ рассчитаны на средний уровень знаний, освоить необходимые учебные программы за три месяца вполне реально. Более того, после этого даже можно успеть в набор колледжа нынешнего года (некоторые ссузы допускают позднюю подачу документов).

Остаться в 9 классе на второй год. Если даже пересдачи не увенчались успехом, или школьник понимает, что пробел в его знаниях слишком велик – можно провести в школе еще один год. За это время можно лучше разобраться в основных и дополнительных дисциплинах, и в конце следующего учебного года успешно сдать экзамены и получить заветный аттестат.

Попытаться сдать ОГЭ через год. Можно потратить этот год не на учебу в школе, а на прохождение курсов, которые доступны и со справкой об окончании 8 классов. Например, получить профессию слесаря, монтажника, штукатура. Также за это время понадобится подтянуть свои познания в школьных предметах, чтобы через год вновь попытаться сдать ОГЭ.

09.04.2021, 13:03