Краснодар, 09.04.2021, 13:15

Может ли другой человек по доверенности подать от меня заявление в пфр на получение не выплаченой пенсии моей матери.

Вопрос №18382937 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2021, 13:15
Может ли другой человек по доверенности подать от меня заявление в пфр на получение не выплаченой пенсии моей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,сможет. Если в доверенности будут предусмотрены соответствующие полномочия.

09.04.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вы имеете доверенность от своей мамы на получение пенсии? Вы можете выдать доверенность на другого человека на подачу заявления в ПФР при условии: 1. у вас есть доверенность от Вашей мамы; 2. доверенность выдана с правом передоверия; 3. в доверенности прописаны полномочия. Доверенности, выдаваемые от имени физического лица д.б. нотариально удостоверены;

09.04.2021, 13:19

Мама умерла, нужно подать заявление на получение пенсии умершего, я в другом регионе, интересует вопрос, это заявление за меня по доверенности может другой человек подать в пфр.

09.04.2021, 13:21

Подать заявление на выплату смогут близкие родственники, которые проживали вместе с покойным в одной квартире или доме. Исключением являются члены семьи, находящиеся на иждивении пенсионера до его кончины. В данном случае не важно, где жил гражданин, получить пенсию он не сможет.

Близкими родственниками считаются:

муж/жена;

сын/дочь;

отец/мать;

бабушка/дедушка;

родные внуки.

В некоторых ситуациях последнюю пенсию могут начислить родственникам не первой линии. Правом получить официальное пособие могут воспользоваться одновременно несколько человек. При размещении заявлений от нескольких лиц положенная сумма делится на равные доли без принципа приоритетности. Помимо указанных документов, заявитель должен доказать родство с умершим. Для этого предоставляются оригиналы:

свидетельства о браке для вдовы или вдовца;

свидетельства о рождении для наследников и т.д.

Также нужно доказать, что заявитель проживал на одной жилой площади с тем, кто скончался:

справку о составе семьи,

свидетельство о регистрации ПМЖ и т.п.

Поэтому по вопросу обращения третьего лица - могут быть проблемы в ПФР.

09.04.2021, 13:28

Вам нужно открыть наследственное дело. Нотариус сделает запрос ПФР и выдаст вам свидетельство о праве на наследство и на основании этого вы получите выплату. Маленький секрет (лайфхак)-вы можете самостоятельно из вашего города, от своего имени направить заявление и не надо доверенности, приложить свои реквизиты и копию первой страницы паспорта.

09.04.2021, 13:31

Юридические услуги в Краснодар