Двойной СНИЛС - Почему ПФР настаивает на третьем номере и что можно сделать?
По задвоению СНИЛС: выяснилось, что у меня два СНИЛС. Но последние 16 лет у меня он один и везде используется. ПФР предлагает мне сделать третий СНИЛС и туда перенести все данные. Я против, я хочу, чтобы данные с первого перенесли во второй, так как я им пользуюсь много лет и много чего на него завязано, потом будет путаница. Они отказывают мне в этом: говорят либо третий СНИЛС, либо пишите отказ и вообще не будем этим заниматься. Правомерны ли их действия? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Добрый день! Подайте заявление в ПФР в письменном виде с просьбой анулировать один СНИЛС и перенести данные на другой СНИЛС. При этом Вам надо будет представить документальное подтверждение, что сведения, которые подавались на тот СНИЛС, который Вы хотите анулировать, относятся именно к Вам, а не к иному лицу. Получите письменный ответ, если он Вас не устроит, обращайтесь в суд.
Благодарю Вас!