Мой брат забрал маме телефон и не дает разговаривать - что делать и как разрешить ситуацию?.
Андрей!
Ситуация очень распространенная. Как сказал один литературный герой "Всех испортил квартирный вопрос"
Все дело даже не в доме и брате, а в Вашей 90-летней маме. Дать совет как Вам общаться со своим братом трудно. Видимо, как советуют юристы, Вам надо приехать и обсудить все на месте.
Есть несколько вариантов развития событий с маминым домом:
1. Мама составила завещание в пользу одного из сыновей в соответствии со ст.1118. Общие положения ГК РФ
2. Мама подписала Договор дарения на основании ст.572. Договор дарения ГК РФ
3. В случае смерти матери обоим братьям как наследниками первой очереди отойдет по 1/2 жилой площади наследуемого дома
Рекомендую Вам в ходе общения с братом сказать ему, что даже если мама уйдет, то отношения должны сохраниться, так как кроме Вас друг друга никто не поддержит.
Впрочем выбор за Вами!
Все зависит от Вашей мамы: если захочет общаться, значит запретить ей это будет достаточно сложно. Насильно брат Вашу маму не имеет право удерживать дома и не давать ей общаться с окружающими. Ведь это наказывается ст. 127 УК РФ. Также мама решает впускать Вас к себе домой или нет. Ведь она собственник. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Здравствуйте, Андрей!
В таком случае надо обращаться в суд, признавать маму недееспособной (ст. 281 ГПК РФ).
Делать так, чтобы опекуном назначили Вас
Перевозить маму к себе и тогда не будет никаких проблем.
Здравствуйте, Андрей!
Брат не имеет права так поступать.
Никто не вправе посягать на Ваши права и свободы и ограничивать Ваши права и свободы и Вашей матери. (гл. 2 Конституции РФ)
Дистанционно Вы ничего не решите. В любом случае Вам нужно приехать к маме.
Возможно, брат хочет ограничить общение с матерью всех родственников, чтобы каким-то образом повлиять на написание матерью завещания в свою пользу.
Конечно, эти действия не законны. По закону вы являетесь наследниками I-ой очереди, то есть 1/2 дома вам принадлежит. Так как брат в настоящие время препятствует общению и пользованию, то впоследствии придется в суде отстаивать свои права.
Здравствуйте Андрей
Если вы беспокоитесь о том не произвела ли мама отчуждение жилья в ваше отсутствие, то не напрасно
Вполне возможно
Запросите выписку из ЕГРН об объекте и там все будет указаност.8.1 ГК
При таких обстоятельствах и при ее возрасте все возможно
А решать внутри семейную проблему запрета на общение никто не будет, только в случае спора о наследстве или по отчуждению жилья брату в ваше отсутствие, лишения вас наследства.
Здравствуйте!
На мой взгляд, Вам нужно приехать, все обсудить с братом, узнать, какие мотивы у него. Возможно, если дело в завещании, он ведь понимает, что полностью ему дом не достанется (1/2-Вам, 1/2-ему). Решил заранее заняться вопросом своего жилья. Если хочет весь дом, обсудите денежную компенсацию за Вашу долю.
При этом в соответствии с положениями ст.ст. 1168, 1170 ГК РФ Вы имеете преимущественное право на выплату компенсации как второму наследнику в счет его доли. Стоимость наследственного имущества и его состав определяется на день открытия наследства (ст.1112 ГК РФ).
Телефон Ваша мама не купит самостоятельно в силу возраста и состояния здоровья, возможно. Ситуация решается лично.
Удачи!
Здравствуйте, Андрей, не имеет такого права Ваш брат, дом принадлежит на праве собственности Вашей Маме, следовательно только она и имеет право пользования и распоряжения, согласно ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Вам следует приехать домой и решить все вопросы на месте, закон тут на Вашей стороне. Удачи Вам в решении вопроса.