Я ветеран боевых действий могу ли я выйти на досрочную пенсию? Звание: Рядовой.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уход на пенсию возможен по достижению 45 лет, однако при этом нужно иметь стаж смешанной службы сроком 25 лет, половина из которых должна быть проведена в качестве сотрудника военных или специальных служб.
Кроме того, согласно п.3 ст.32 ФЗ №400-ФЗ досрочно выйти на пенсию имеют право граждане, получившие инвалидность из-за военной травмы. Для мужчин срок выхода на пенсию в таком случае составит 55 лет, для женщин – 50 лет. Но при этом стаж должен быть не менее 25 и 20 лет соответственно.
Если служите в ВС РФ, МВД РФ и других силовых ведомствах, то возможно выйти на пенсию по льготной выслуге лет или по смешанному сроку службы, не менее 12,5 гражданки при общем стаже в 25 лет и при достижении возраста 45 лет.