Симферополь, 09.04.2021, 19:36

Перерасчитают ли пенсию при продолжении работы после выхода на пенсию по выслуге?

Вопрос №18383843 из г. Симферополь
опубликован 09.04.2021, 19:36
Мне 60 лет. Я ушла на пенсию по выслуге. Но продолжаю работать. Через год планирую завершить педагогическую деятельность. Подлежит ли моя пенсия перерасчёта? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексируют ли пенсию людям, вышедшим на пенсию по выслуге? Учитель планирует закончить педагогическую деятельность, уходит с работы. Положена ли ему индексация пенсии по выслуге?

11.04.2021, 09:27

Здравствуйте. С 2002 года пенсии "по выслуге" отменены. С 2002 года такая пенсия называлась "досрочная трудовая пенсия по старости" (Федеральный закон № 173-ФЗ), с 2015 года такая пенсия называется "досрочная страховая пенсия по старости" (Федеральный закон № 400-ФЗ). Пенсии педагогическим работникам не отличаются от пенсий других граждан, получателей страховых пенсий по старости. Пересчитываются они и индексируются по одним и тем же правилам.

11.04.2021, 10:19

Здравствуйте. Работающим пенсионерам каждый год с 1 августа производится перерасчет размера пенсии. А после увольнения будет произведена индексация пенсии.

10.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Индексируют ли пенсию людям, вышедшим на пенсию по выслуге? Учитель планирует закончить педагогическую деятельность, уходит с работы. Положена ли ему индексация пенсии по выслуге?

11.04.2021, 09:27

Здравствуйте. С 2002 года пенсии "по выслуге" отменены. С 2002 года такая пенсия называлась "досрочная трудовая пенсия по старости" (Федеральный закон № 173-ФЗ), с 2015 года такая пенсия называется "досрочная страховая пенсия по старости" (Федеральный закон № 400-ФЗ). Пенсии педагогическим работникам не отличаются от пенсий других граждан, получателей страховых пенсий по старости. Пересчитываются они и индексируются по одним и тем же правилам.

11.04.2021, 10:19