Перерасчитают ли пенсию при продолжении работы после выхода на пенсию по выслуге?
Индексируют ли пенсию людям, вышедшим на пенсию по выслуге? Учитель планирует закончить педагогическую деятельность, уходит с работы. Положена ли ему индексация пенсии по выслуге?
Здравствуйте. С 2002 года пенсии "по выслуге" отменены. С 2002 года такая пенсия называлась "досрочная трудовая пенсия по старости" (Федеральный закон № 173-ФЗ), с 2015 года такая пенсия называется "досрочная страховая пенсия по старости" (Федеральный закон № 400-ФЗ). Пенсии педагогическим работникам не отличаются от пенсий других граждан, получателей страховых пенсий по старости. Пересчитываются они и индексируются по одним и тем же правилам.
Здравствуйте. Работающим пенсионерам каждый год с 1 августа производится перерасчет размера пенсии. А после увольнения будет произведена индексация пенсии.