Учитель унижает меня и делит класс - по какой статье за это ответить?
Здравствуйте! Запишите на телефон, как она это говорит, чтобы никто не заметил. Это будет являться прямым доказательством недопустимого поведения. Сообщите родителям. Могут просто уволить в связи с утратой доверия, если родители обратятся к директору с этой аудиозаписью. В любом случае некорректные высказывания в отношении учеников недопустимы.
А так, что будет учителю за оскорбление ученика, установлено ст. 5.61 КоАП РФ. Согласно данной административной нормы, за оскорбление человека предусмотрены следующие наказания: за унижение чести и достоинства человека на граждан
возлагается штраф до 3 тыс.
Вы обязательно найдёте дело по душе, не слушайте никого, хотя учеба важна для развития. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пусть родители жалобу директору на этого учителя напишут.
Откройте Толковый словарь Ефремовой
Читаем: дебил м. 1. Тот, кто страдает дебильностью.
2. разг. Глупый, несообразительный человек; тупица.
Ссылка: gufo.me
Таким образом, слово "дебил" имеет 2 значения (прямое и переносное).
В прямом значении дебил — страдающий олигофренией (умственной отсталостью) легкой степени. Вряд ли учитель имела в виду медицинский диагноз. Поэтому остается разговорный эквивалент глупого, несообразительного человека.
Стилистическая помета "разг" в словаре означает не просто разговорную, а именно грубую лексику, которую образованные и культурные люди не должны использовать в публичном общении.
В речи педагога тем более разговорная, стилистически сниженная лексика крайне нежелательна. Поэтому даже глупого, несообразительного учащегося нельзя переименовывать в "дебила". Это явное нарушение Кодекса профессиональной этики педагога и нарушение указанной в ст.48 Закона РФ "Об образовании" обязанности педагога уважать достоинство обучающихся.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
Вряд ли этично утверждать, кто-то живет для того, чтобы поесть и сходить в туалет. Ведь даже домашний кот живет не только ради этого! Поэтому в некоторых речевых ситуациях такое утверждение тоже сомнительно и может быть унижением достоинства (если, напрример, утверждается что какой-либо человек живет исключительно ради этого). И наоборот, не будет унижением, если сказать, что "Ты же не кот, чтобы жить ради питания и физиологических отправлений".
За нарушение педагогической этики учитель может быть привлечена к дисциплинарной отвественности. Ее поведение обсудят на педсовете, а директор своим приказом объявит ей замечание или выговор.