Тверь, 09.04.2021, 21:57

Сироте-студенту арестовали банковский счет социальных выплат по потере кормильца - как решить проблему?

Вопрос №18384163 из г. Тверь
опубликован 09.04.2021, 21:57
Приставы арестовали банковский счёт на который я получаю социальные выплаты по потере кормильца, сирота, опекуном был дедушка, мне 19 лет опекунства теперь нет. От родителей остался долг по комунальным платежам за квартиру, поэтому арестовали счёт. Я студент, у меня нет другого заработка. Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В соответствии с п.10 п.11 ч.1 ст.101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пенсию по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильцам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для прояснения ситуации Вам следует:

1) узнать, какой пристав ведёт исполнительное производство - это можно легко сделать на сайте службы судебных приставов, там есть реестр исполнительных производств, ищите по своим ФИО, дате рождения

2) связаться с приставом по телефону, указанному в реестре, в приемный день прийти на приём к нему, написав перед этим в произвольной форме заявление на имя судебного пристава с указанием номера исполнительного производства и подробным описанием ситуации с просьбой снять арест со счета, укажите там свои контактные данные (образцы в отделах приставов обычно висят, в интернете можно найти), заявление пишите в 2 экземплярах или сделайте копию, придёте в отдел - сдайте заявление в канцелярию под отметку (отметку поставят на Вашем втором экземпляре/копии)

3) если Вы не узнаете из реестра, кто пристав, идите в отдел Судебных приставов, к которому относится Ваш адрес регистрации (узнайте по телефонам на сайте службы Судебных приставов), там в канцелярии узнаете кто Ваш пристав, делайте все то же, что описано

Удачи.

09.04.2021, 22:27

Пристав не принимает ничего, если нету справки с места обучения или банка о том, что на этот счёт приходят денежные пособия. В справке должен быть указан счёт, на который приходят пособия. Но, с места обучения не предоставляют такой вид справки с указанием счета, в банке не указывают что на данный счёт перечисляются пособия. Пристав ничего не принимает, если нет номера счета и не указанно что счёт для пособия.

Завтра уже выплаты, сейчас еду к приставку, на руках 2 справки, одна с места учёбы без счета, но указанно что получаю соц. выплаты, вторая из банка без указания что счёт для соц. выплат, подскажите пожалуйста, что мне делать?

19.04.2021, 09:55

Необходимо написать заявление на имя пристава и передать его под отметку через канцелярию службы Судебных приставов, в котором проинформировать пристава о том, что получаете социальные выплаты, о размере выплат и счете, на который они зачисляются, приложите имеющиеся у вас документы.

Все выплаты в настоящее время должны быть «промаркированы». Если получаете зарплату, то отправитель денег ставит код выплаты 1, если социальные выплаты - код выплаты 2. В Вашем случае социальные выплаты должны быть таким образом промаркированы и на эти деньги не должно быть обращено взыскание даже при аресте счета. Думаю целесообразно Вам:

1) переговорить с организацией, из которой получаете выплаты, о том, будут ли выплаты верно промаркированы, проконтролировать это

2) уточнить в своём банке порядок распоряжения вами деньгами на счете в случае, если на счёт наложен арест, но на него будут приходить только выплаты, промаркированные как социальные выплаты.

19.04.2021, 10:12