Проблема возврата денег после отмены судебного приказа - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Определением мирового суда судебный приказ отменен. Написали заявление в сбербанк о снятии ареста со счёта и возврате денежных средств. Арест со счёта сняли, но денежные средства не возвращают, говорят, что в определении не указанно о возврате денежных средств. Правы сотрудники сбербанка или нет. Пожалуйста, ответ со ссылкой на закон. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Вам надо было просить еще и о повороте судебного решения, тогда бы точно не отказали. Ну и сечас не поздно обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте!

В случае отмены приведенного в исполнение судебного приказа в качестве механизма восстановления в судебном порядке прав и законных интересов гражданина (должника) ГПК РФ предусмотрен поворот исполнения решения (ст. 443–444 ГК РФ).

Подается заявление суд устанавливает дату и место проведения заседания, на которое могут явиться участвующие в разбирательстве стороны. Их отсутствие не будет причиной, препятствующей формированию решения.

На основании ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Александр

Получите письменный отказ с банка о не возврате денег и обратитесь в суд с иском с взысканием денег и убытков по ст. 15 ГК

со ссылкой на норматив ниже

Как указано в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, , если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (ст. 443 ГПК РФ, ст. 325 АПК РФ).

Источник: delo-press.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте, Александр! Учитывая, что получили деньги по отмененному судебному акту (ст.121-130 ГПК РФ), то можно вернуть эти средства. Удерживают их лишь потому, что Вы не подали заявление о повороте исполнения решения суда, вернее судебного приказа (ст.443 ГПК РФ). Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве":

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Так что Вам нужно просто подать заявление мировому судье, отменившему судебный приказ, о повороте исполнения судебного приказа. Потом сможете вернуть свои деньги, взысканные банком. Как-то так...

Добрый день, уважаемый Александр.

Отвечая конкретно на Ваша вопросы, скажу что сотрудники Сбербанка правы. Отмена судебного приказа и возврат денежных средств, изъятых у Вас в связи с его исполнением, не одно и тоже.

В соответствие со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Чтобы получить обратно свои денежные средства, Вам необходимо написать исковое заявление о повороте исполнения решения суда.

В соответствие со ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

Удачи в решении Ваших проблем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно решить вопрос о повороте исполнения отмененного судебного приказа.

Напишите заявление о повороте исполнения, о возврате денежных средств, списанных со счета на основании судебному приказа, который отменен.

Вы представили исуду возражения против исполнения судебного приказа, и приказ был отменен на оснвоании ст.129 ГПК РФ. В возражении Вы просили отменить только приказ, просьба о возврате (повороте исполнения) - отдельное требование.

ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Александр, здравствуйте!

Сотрудники Сбербанка правы, объясню почему:

Дело в том, что денежные средства, удержанные с вас Банком по судебному приказу уже направлены приставу, а пристав их должен направить или уже направил взыскателю.

Поэтому, СберБанк не может вам вернуть удержанные средства, у Банка их уже нет.

После отмены судебного приказа, чтобы вернуть денежные средства, вам необходимо писать заявление в суд о повороте решения суда, прикладывать определение об отмене приказа.

Денежные средства будут возвращаться не от Банка, а от приставов либо взыскателя, в зависимости от того на чей счет они уже поступили.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ,

Поэтому, вам нужно обращаться именно в суд, чтобы вернуть денежные средства.

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ:

В _____________________________ (наименование суда)

Заявитель: ____________________ (ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________ (ФИО полностью, адрес)

Третьи лица: __________________ (ФИО полностью, адрес)

Заявление о повороте исполнения решения

Решением _________ (наименование суда) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) с ответчика _________ (указать, какое решение было вынесено судом, какие суммы взысканы или какое имущество передано).

Решение суда от «___»_________ ____ г. приведено в исполнение, при этом исполнено полностью (или в части) _________ (подробно указать, как и когда исполнено решение суда).

«___»_________ ____ г. указанное решение было отменено _________ (привести основания отмены судебного акта).

При новом рассмотрении дела суд вынес судебное постановление (решение, определение) «___»_________ ____ г., которым _________ (указать, какое решение было вынесено судом).

Поскольку при новом рассмотрении судом принято противоположное решение, необходимо произвести поворот исполнения решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 443, 444, 445 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Произвести поворот исполнения решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность взыскания).

Взыскать с _________ (ФИО истца) в пользу _________ (ФИО ответчика) сумму в размере ____ руб. (или обязать передать имущество).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Расчет требований

Документы, подтверждающие исполнение решения суда, о повороте исполнения которого просит заявитель

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Всех благ Вам!

Вам следует взять в банке выписку со счета для расчета суммы взысканных денежных средств или справку у приставов о размере взысканных сумм. Затем обратиться в суд, который выдал судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, о взыскании определенной денежной суммы

В соответствии с п.35 Пленума Верховного суда российской Федерации № 62 от 27 декабря 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» , отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

В соответствии со ст.443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В соответствии со ст.444 ГПК РФ, суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.