Возможно ли использовать копию нотариальной доверенности, если оригинал изъят доверителем, и является ли ее отмена действительной?

Если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность, то доверенное лицо может ли пользоваться копией доверенности, не заверенной нотариусом? Можно ли считать отмененной доверенностью, если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность?

Лучший ответ

Копией доверенности воспользоваться нельзя.

Благодарю Вас!

В силу ст.188 ГК РФ отмена нотариальной доверенности должна быть совершена только в нотариальной форме. Поэтому изъятие доверенности нельзя считать ее отменой.

Использование копии доверенности незаконно. Копия не имеет силы.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Спасибо, все понятно!

1. Ксерокопия доверенности - это бумажка, типа туалетной, но хуже.

2. Отмена доверенности регламентирована ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности. К нотариусу надо идтить и там прекращать...

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Копией доверенностью не имеет юридической силы, отмена доверенности оформляется у нотариуса в письменном виде.

Спасибо, я у Вас в долгу!