Южно-Сахалинск, 10.04.2021, 06:42

Как обезопасить тренера при получении денег на дополнительное питание для ребенка на соревнованиях по дзюдо?

Вопрос №18384526 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.04.2021, 06:42
Наш тренер по дзюдо возит моего ребенка на соревнования, учреждение финансирует проживание 5000, проезд согласно тарифу, суточные в размере 500 р. что очень мало и мы понимаем что накормить ребенка на сумму 500 р. не возможно. Мы хотели сдать деньги на дополнительное питание, но тренер отказывается брать деньги боится что его засудят. Помогите обезопасить нашего тренера при получении наших денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заключайте с тренером договор поручения: Вы передаете тренеру деньги для обеспечения ребенка дополнительным питанием. Это поручение. Законом это не запрещено. В договоре указывайте, что деньги переданы. Отдельной распиской передачу денег указывать не надо.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

10.04.2021, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе время суток! Ребенку деньги давайте. А так документы составьте соответствующие.

10.04.2021, 06:23

Ирина!

Самым простым и безопасным способом является заключение безвозмездного договора гражданско-правового характера о сопровождении лиц, направляемых на мероприятие.

В Вашем случае безвозмездным договором может быть договор поручения в соответствии со ст.971. Договор поручения ГК РФ. В нем указывается цель заключения договора, финансовое обеспечение, порядок отчета об использовании передаваемых средств.

Договор совершается в простой форме на основании п. 1 ст. 434 Форма договора ГК РФ.

Нотариальное удостоверение договора поручения необязательно, но может быть осуществлено по соглашению сторон

Отчет об использовании выделяемых средств производится по квитанциям и чекам

Удачи Вам!

10.04.2021, 07:24

Подумала над Вашим вопросом. И пришла к такому предложению: Деньги собирает кто-то из родителей, заявления от каждого о добровольном взносе на питание и какие там у вас цели; в заявлениях прописать, что каждый родитель, сдавший деньги, понимает, что указанные денежные средства будут переданы тренеру на конкретные цели - прописать какие. Тренер пишет расписку в получении средств. Тренер собирает чеки и держит отчет.

10.04.2021, 21:27

Ребенок потратит все в один день, а в последующие дни как он будет питаться?

10.04.2021, 06:46

Совершенно справедливое замечание. Дети в силу неопытности могут распорядится деньгами нерационально. Просто заключите с тренером договор поручения. Ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Это значит, что по своему желанию граждане имеют право заключать любые договоры, не запрещенные законом. Договор поручения законом не запрещено. Более того, такое договор законом предусмотрен. При наличии договора тренер будет юридически защищен от претензий родителей. Договор будет "охранной грамотой" при проверке правоохранительными органами.

10.04.2021, 06:54

Заключить договор тренер должен с каждым родителем? Или коллективный?

10.04.2021, 07:04

С каждым. Но тренеру это не нужно. Воспитанием детей должны родители заниматься. Дайте банковские карты детям и каждый день переводите по 500 (или сколько хотите) рублей на карту каждый день. Вот и всё! Просто и надежно. Только не спрашивайте, как быть, ведь ребёнок может карту потерять. Потеряет - будет голодным, но научится беречь своё имущество, иначе детский сад какой-то...

10.04.2021, 21:22