Как банк взыскивает задолженность - опись имущества - законно ли это?

К человеку приезжал на дом специалист из досудебного отдела. Он сказал что если должник не заплатит сумму просрочки то банк подаст в суд и к человеку придут с описью имущества. Имеет ли право банк описывать имущество человека?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Банк не имеет никакого права "описывать имущество", но в суд может обратиться. В такой ситуации, можно обратиться с жалобой в ФССП (к приставам), т.к. предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).

Спасибо за объяснение!

Доброе время суток! На основание решения суда такие полномочия есть у судебного пристава.

Хороший ответ. Спасибо!

А если у человека единственное жилье? Тогда получается на основании суда судебные приставы заблокируют карты человека?

Сами же ответили на свой вопрос.