Решение комиссии по трудовым спорам завода относительно заявления экономиста цеха № 5 Скворцова о вынужденном увольнении.

• г. Благовещенск

В комиссию по трудовым спорам завода от экономиста цеха № 5 Скворцова поступило заявление следующего содержания: «4 января меня вызвал начальник отдела кадров и предложил подать заявление об увольнении, пригрозив, что, если не подам заявление, меня уволят по несоответствию занимаемой должности. Я написал заявление, где просил уволить меня с 5 января, Меня уволили. Учитывая, что заявление было вынужденным, прошу восстановить на прежней работе. Скворцов»

Какое решение должна принять комиссия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Работник мог написать заявление об увольнении по собственному желанию с 5 января либо по соглашению сторон, либо указав уважительную причину увольнения. Если в заявлении по соглашению сторон и заявление удовлетворено и уже составлено соглашение и подписано, то работнику нужно доказать давление работодателя. В комиссии по трудовым спорам есть представители работодателя, которые могут пояснить, при каких обстоятельствах написано заявление. Рассмотрев документы, выслушав стороны, комиссия должна определить, было ли давление со стороны работодателя или нет. Как правило, такие обстоятельства доказываются в суде. И еще вопрос, когда было обращение в комиссию по трудовым спорам. Для четкого ответ необходимы документы.

Отказать, подведомственно суду общей юрсдикции..