Правомерность перерасчета коммунальных услуг при расхождении площади в договоре соцнайма и технических паспортах
₽ VIP

• г. Волоколамск

В договоре соцнайма (от 17.01.2011 г.) указана площадь квартиры больше, чем в техническом и кадастровом паспортах, выданных БТИ 05.07.2012 г. При смене управляющей компании с домоуправлением был заключен договор на оказание коммунальных услуг 01.08.2012 г. До настоящего времени расчет и оплата нами коммунальных услуг производились по площади, указанной в договоре соцнайма. С какого момента (с момента заключения с домоуправлением договора на оказание ком. услуг 01.08.2011. или с момента выдачи технического и кадастрового паспортов 05.07.2012. ) должен быть произведен перерасчет оплаты за коммунальные услуги? В каком законе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ирина! С момента заключения договора на оказание коммунальных услуг в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Можете смело требовать перерассчёт и возрат переплаченных денег.

с того момента когда стало известно, что площадь меньше , и это подтверждено документом (экспликацией, поэтаж.планом или другим) вы имете право на перерасчет

Этот спор регулируется не нормами ЖК, а Цивильного (гражданского) кодекса. Статья 1095. С момента причинения вреда (ущерба)., т. е., когда стали Вам нассчитывать больше.

Прошу уточнить, какая именно статья и пункт статьи ЖК указывают на условия перерасчета по коммунальным услугам?