Выбор суда для подачи электронной кассационной жалобы на сайте ГАС РФ «Правосудие»

Вопрос №18384891 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2021, 10:27
Для подачи электронно кассационной жалобы, какой суд выбирать для подачи на сайте ГАС РФ «Правосудие»? Сразу кассационный или вынесший решение? Когда нажимаешь кассационная жалоба автоматом вылазит кассационный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это смотря какая кассационная инстанция если первая в СОЮ то согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ 1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

А если вторая Верховный Суд то непосредственно в кассацию.

10.04.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кассационная жалоба подается на имя кассационного суда, но через суд вынесший решение.

Проще через почту направить.

10.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В кассационный суд общей юрисдикции 1...9 через суд первой инстанции. Здравствуйте. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

10.04.2021, 14:11

Суд сельский, боюсь вероятности того, что затянет сроки передачи жалобы далее, уже были прецеденты.

10.04.2021, 10:34

Это не важно-срок передачи. Основной срок будет считаться с даты отправки вами письма.

10.04.2021, 10:36